На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ISVEST

98 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Абрамова
    ужас страшная какая😱Алена Водонаева р...
  • Traveller
    Вешалка для одежды теперь !пупермоделью называется? А зачем вешалки губы, как у гориллы задница?Алена Водонаева р...
  • Nana Абраменко
    Супермодель????????????????????????????????????????????Алена Водонаева р...

Как не купить угнанный автомобиль?

Каждый автолюбитель мечтает о покупке совершенно нового автомобиля, едва сошедшего с конвейера. Впрочем, для многих это так и остается мечтой. Стоимость такого удовольствия непозволительно велика, приобрести такую роскошь не по карману большинству россиян. Именно поэтому...

Как не купить угнанный автомобиль?

Каждый автолюбитель мечтает о покупке совершенно нового автомобиля, едва сошедшего с конвейера. Впрочем, для многих это так и остается мечтой. Стоимость такого удовольствия непозволительно велика, приобрести такую роскошь не по карману большинству россиян. Именно поэтому большинство автолюбителей и приобретают четырехколесного друга на вторичном рынке.

Увы, но рынок подержанных автомобилей в нашей стране – далеко не самое лучшее место для приобретения автомобиля. Дело в том, что продавать машину может не владелец, а посредник, перекупщик и даже наемный работник. Так что вероятность покупки украденного автомобиля увеличивается в разы. Закон простой: если автолюбитель приобретает «серый» автомобиль, то автоматически лишается и машины, и заплаченных за нее денег.

Как не купить угнанный автомобиль?

Как не поддаться на уловки и провокации? Для этого нужно знать определенные правила покупки б\у автомобиля, чтобы не купить угнанный автомобиль.

Статистика показывает, что угоняют не только иномарки, но и отечественные автомобили. Лишь за прошлый год в столице было зафиксировано больше восьми случаев угона машин. Кстати, порядка 80 % иномарок, пригнанных из-за рубежа – угнанные автомобили. Инспекторы ГИБДД уполномочены остановить владельца угнанного автомобиля в любой момент и потребовать предъявить документы. Стандартная проверка машины по компьютерной базе, разумеется, покажет, что автомобиль находится в розыске. Подозрения также могут возникнуть, если номера кузова и двигателя перебиты, или же на документах видны следы подчисток и исправлений. Такой результат проверки вовсе не означает, что у вас заберут автомобиль. А вот если подозрения оправдаются, и автомобиль все же окажется угнанным, то придется лишаться и железного друга и вложенных в него средств. К тому же еще придется доказывать свою непричастность к угону.

С чего начинать в первую очередь? Прежде всего, проверьте идентификационный номер. Махинации с номером уже поставлены на конвейер в нашей стране и с каждым годом только совершенствуется. Распознать подделку смогут только профессионалы. И все же обратите внимание на номер, хорошо рассмотрите его. В ряде случаев на нем будут видны потертости, неровности. Такие недочеты и будут считаться поводом для подозрений. Отмечены случаи, когда сотрудники МВД не могут выявить нарушений при такой проверке. Как правило, схема мошенничества одна – преступники присваивают машине номера другого автомобиля. Это может быть участник ДТП, не подлежащий восстановлению. Нередко на такие автомобили покупают документы. В таком случае машина получается «белой».

Как не купить угнанный автомобиль?

Еще один способ обезопасить себя от мошенников – заводская дискета, по ней узнают коды автомобилей нужного цвета, а также их комплектации. Нередко дискеты выстукивают и даже наклеивают на угнанные автомобили. Таким образом, получаются двойники. Правда, в случае, если один из автомобилей попадает в розыск, второй автоматически оказывается там же. Так что брать произвольные номера – опасно, иначе любой инспектор ГИБДД сможет при помощи базы данных проверить автомобиль.

Заводская маркировка у отечественных автомобилей прячется лишь в одном месте под капотом, поэтому перебить номера у российских автомобилей проще. А вот у иномарок та же самая маркировка может прятаться в любом месте, и устранить все родные номера – задача не из легких.

Так что, при покупке б/у автомобиля, важно все проверить.

Начните с продавца. Прежде всего, изучите его паспорт и убедитесь, что с документом не совершались махинации по переклеиванию фотографий. Не стесняйтесь и перепишите паспортные данные. Более того, проверьте номер его домашнего и рабочего телефона, действительно ли он работает и проживает в указанном месте.

После этого, проверьте сам автомобиль. Первый повод для подозрений – если замки открываются только с брелка сигнализации, а ключ не подходит. Помимо этого, должны быть еще два обычных ключа, открывающих все замки и включающих зажигание. В наборе должен также прилагаться и трехсервисный ключ, открывающий багажник и штрихкодовая полоска, которая изготовит ключ на сервисе. Важный момент – логотипы на пластиковой части ключа непременно должны соответствовать марке автомобиля.

При проверке необходимо также сверить номера двигателя и кузова с номерами, обозначенными в документах. Обратите внимание: на номерах не должно быть исправлений, потертостей, следов грязи или повреждений сетки. Все цифры и буквы должны быть написаны одним цветом, иметь одинаковую высоту и читаться однозначно.

После всех проверок обратитесь в экспертно-криминалистическое управление ГУВД, где за определенное денежное вознаграждение вам удастся получить профессиональной заключение о подлинности номеров и документов. После всех этих процедур, автомобиль можно смело покупать.

Итак, в данной статье мы рассмотрели все нюансы, что бы не купить угнанный автомобиль. Будьте бдительны, иначе можете потерять, как деньги, так и авто.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх